Ämter & Aufgaben

1. Bürgermeister

1. Bürgermeister

Robert Irmler
Telefon: 08232 9599-10
rathaus@hiltenfingen.de

Bürgerbüro

Bürgerbüro

Elisabeth Rohrmoser
Telefon: 08232 9599-11
rohrmoser@langerringen.de


Folgende Erledigungen sind im Rathaus möglich:

Die Gemeinde Hiltenfingen ist Mitglied der Verwaltungsgemeinschaft Langerringen
mit Sitz in Langerringen
Hauptstraße 16
86853 Langerringen
www.langerringen.de

  • An- und Abmeldungen
  • Personalausweis- / Reisepass- / Kinderreisepassanträge
  • Führerscheinanträge
  • Müllabfuhrangelegenheiten
  • Lohnsteuerangelegenheiten
  • Rentenangelegenheiten
  • Anzeige von Veranstaltungen
  • Bescheinigungen 
  • Gewerbean- und abmeldungen
  • Grundsteuerangelegenheiten
  • Hundesteuerangelegenheiten 
  • Kanalgebührenabrechnung

Die Zuständigkeiten bei der Verwaltungsgemeinschaft Langerringen sind wie folgt verteilt:


Vorzimmer / Assistentin des Bürgermeisters

Sonja Eßer
esser@langerringen.de
Telefon: 08232 9603-22
Zimmer 11 / 1. OG


Geschäftsstellenleiter

Robert Thaller
thaller@langerringen.de
Telefon: 08232 9603-27
Zimmer 12 / 1. OG


Bauverwaltung, Straßenverkehrsrecht

Franz Wilhelm
wilhelm@langerringen.de

Tel. 08232 9603-14
Zimmer 5 / EG


Einwohnermeldeamt

Führerscheine

Nicole Dunau
dunau@langerringen.de

Telefon: 08232 9603-11
Zimmer 2 / EG


Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Ausweise, Pässe, Veranstaltungen

Emely Weigele-Schafhäutl
weigele-schafhaeutl@langerringen.de

Telefon: 08232 9603-12
Zimmer 2 / EG


Standesamt und Soziales

Ulrike Reiß
reiss@langerringen.de

Telefon: 08232 9603-15
Zimmer 4 / EG


Kasse

Gudrun Seitz
seitz@langerringen.de

Telefon: 08232 9603-18
Zimmer 15 / 1. OG


Kämmerei

Herstellungsbeiträge

Bettina Knoll
knoll@langerringen.de

Telefon: 08232 9603-19
Zimmer 16 / 1. OG


Steueramt

Verbrauchsgebühren, Kanal, Wasser, Müll

Elisabeth Rohrmoser
rohrmoser@langerringen.de

Telefon: 08232 9603-20
Zimmer 17 / 1. OG


Personalverwaltung

Elke Müller
mueller@langerringen.de

Telefon: 08232 9603-17
Zimmer 14 / 1. OG

Durch das Laden dieser Ressource wird eine Verbindung zu externen Servern hergestellt, die evtl. Cookies und andere Tracking-Technologien verwenden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Externe Medien erlauben